Posted 2 декабря 2022,, 06:00

Published 2 декабря 2022,, 06:00

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Эн+ открывает регистрацию участников на фестиваль «РобоСиб»

2 декабря 2022, 06:00

Холдинг Эн+ открывает регистрацию на Сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб», который пройдет 19-20 января 2023 года в иркутском «СибЭкспоЦентре».

Участниками фестиваля могут стать команды школьников и студентов ссузов в возрасте от 4 до 18 лет, зарегистрироваться можно на сайте проекта. Предварительное участие уже заявили команды из городов Сибири, республики Бурятии, а также из Миасса и Нижнего Новгорода. Всего ожидается более 700 участников.

Конкурсная программа проводится по трем направлениям. «Лига инженеров» — старшей школьной категории, с заданиями по моделированию, конструированию и программированию роботов. «Энергия в действии», в рамках образовательного проекта «Энергия в каждой капле» — тут будут проводиться соревнования в трех возрастных категориях. «Лига» — это международные образовательные STEAM-соревнованиях по робототехнике, где можно будет познакомиться с основами инженерного дела, научиться проектировать и программировать. Кроме того, будет насыщенная интерактивная программа для гостей фестиваля, вход свободный.

«За время существования проекта «РобоСиб» в нем приняли участие около 4 300 школьников и студентов, а команды-победители не раз с достоинством представляли страну на международных соревнованиях по робототехнике, отметила замгенерального директора Эн+ Вера Курочкина. — Это лишний раз доказывает важность таких мероприятий, направленных на формирование молодого поколения современных, активных инженеров и программистов».

Фестиваль «РобоСиб» проводится компанией Эн+ с 2013 года. Участниками проекта было сконструировано порядка 1 200 роботов, в том числе роботы-чистильщики, которые помогали волонтерам экологической акции компании Эн+ «360» убирать мусор на Байкале. Поддержка интереса к науке, изобретательству и инженерно-техническим направлениям — это одна из ключевых задач социальной деятельности компании, приоритет, которой определил основатель Олег Дерипаска.

Кроме того, фестиваль «РобоСиб» — это окружной отбор команд на национальный чемпионат «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0». Команды-победители получат в подарок поездку в столицу Урала на чемпионат.

"