Posted 21 мая 2018,, 07:35

Published 21 мая 2018,, 07:35

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Это дно»: красноярцы обсуждают слоган Дня города и обвиняют авторов в плагиате

21 мая 2018, 07:35

Красноярцы обсуждают в социальных сетях логотип и название Дня города в Красноярске  авторов заподозрили в плагиате.

Программа празднования Дня города стала известна на прошлой неделе. Праздничные мероприятия под названием «Красноярск: без десяти четыреста» пройдут в два этапа  с 1 по 12 июня и 25 августа.

Фото взято со страницы Олеси Ушаковой на фейсбуке

Логотип и наименование праздника вызвали споры и шутки в социальных сетях: красноярцы нашли сходство с логотипом «Без пяти триста» города Перми, которому в этом году исполнится 295 лет. 

Фото: администрация города Перми

Так, блогер Василий Дамов назвал авторов красноярского лого «ворами» и заявил, что им должно быть «стыдно»:

«А вот те добрые люди, которые подсказали Сергею Васильевичу Ерёмину тупо украсть слоган Дня города у Перми, они понимают, что воровать  это плохо, а воровать вот так  ещё и стыдно? Понимают, что после всех этих "без десяти четыреста" Сергей Васильевич, уважаемый, в общем, человек, может стать в народе известен как "без выборов мэр", например?» 

Красноярка Олеся Ушакова отметила, что созданием концепции праздника должны были заниматься люди «не из системы»

«... город мой родной отжигает. Слоган празднования 390-летия, как бы сказал Задорнов, тише, тишееее! "Красноярск: без десяти четыреста". А логотип есть? Интересно, куда все смотрят, как такое согласовали вообще? ... Это дно, конечно».

На сходство слоганов Красноярска и Перми также обратили внимание депутат краевого заксобрания Илья Зайцев и красноярский ведущий Александр Белов. Депутат с иронией написал, что Красноярску в этом году «без 110 пятьсот», а ведущий  «нам никогда не будет 400, а лишь 4 раза по 100».

В пресс-службе главного управления культуры городской администрации «Проспекту Мира» сообщили, что слоганы вышли похожими случайно. Авторов логотипа не уточнили. 

«За основу логотипа была взята хронология событий города Красноярска, и появился образ концепции "Без десяти четыреста". Схожий принцип названия  это совпадение. Идея была сформулирована еще в начале года, и похож только слоган, а концепция принципиально другая, чем у Перми»,  пояснили в управлении культуры.