Posted 24 марта 2021,, 07:14

Published 24 марта 2021,, 07:14

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Комбинат «Волна» показал, как выглядит фасад с блестящими панелями

24 марта 2021, 07:14

Комбинат «Волна» изготовил первые опытные образцы фасадов с покрытиями «перламутр» и «металлик» — они переливаются в зависимости от угла зрения и освещения.  

Как уточняют в компании, новые хризотилцементные изделия покрыты специальным составом с перламутровыми и металлическими частицами. Такое покрытие имеет и декоративную, и защитную функции. 

В «Волне» рассказали о технологии изготовления: на лицевую поверхность изделий «Виколор» наносят дополнительный слой водно-дисперсионного лака с добавлением пигментов. Процедура выполняется на специальном оборудовании воздушного распыления, которое собираются позднее ввести в покрасочную линию. Тогда с новыми цветами смогут выпускать большие фасадные листы и сайдинг.

Сейчас образцы новых фасадов проходят испытания на водо-, щелоче- и морозостойкость, адгезию и подверженность воздействию агрессивной среды. Специалисты хотят добиться, чтобы покрытие сохраняло свои свойства до 12 лет.

«Современные застройщики находятся в постоянном поиске интересных архитектурных решений, новаторских подходов в оформлении фасадов. Мы рассчитываем занять определенную нишу, предложив рынку альтернативу дорогостоящим фасадным материалам из алюминия — продукцию "Виколор-металлик", не уступающую им по эстетическим свойствам и обладающую всеми преимуществами хризотилцементной продукции, в том числе высокой прочностью, звукоизоляцией, низкой теплопроводностью и более доступной ценой», — отмечает Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна».
"