Posted 19 сентября 2018,, 10:18

Published 19 сентября 2018,, 10:18

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

«Автобусы фигачат во все ряды»: в соцсетях жалуются на новые выделенные полосы

19 сентября 2018, 10:18

В соцсетях жалуются на новые выделенные полосы для общественного транспорта. Пользователи пишут, что водители автобусов сами нередко покидают полосу и двигаются в ряду с автомобилями, а также считают, что новые полосы для маршруток только усугубят пробки. 

Например, в паблике «Ревизорро Красноярск» опубликовали видео с жалобой — на Коммунальном мосту автобусы не ходят по новой выделенной для них полосе. На кадрах видно, как автобус едет в потоке легковых машин. А те в свою очередь сами двигаются по выделенной для общественного транспорта полосе. 

«Коммунальный мост. Новенькая полоса для движения автобусов. Только автобусы по ней не ходят», — пишет автор видео. 

В комментариях пользователи отметили: красноярские автобусы игнорируют полосы не только на Коммунальном мосту, но «фигачат во все ряды» в других местах города. 

Пользователи вспомнили, что выделенные для общественного транспорта полосы появляются еще на 17 улицах. По мнению водителей, эти изменения принесут им неудобства. 

В администрации города в ответ на критику пояснили, что появление новых полос — это требование к гостевым маршрутам Универсиады. Но после игр их, возможно, уберут:

«Целесообразность наличия выделенных полос на тех или иных участках будет изучаться, и в 2019 году может быть принято решение об их упразднении. Уточнить информацию можно в департаменте городского хозяйства: 265-31-93. При выявлении фактов выезда водителей маршрутного транспорта за пределы выделенных полос предлагаем жаловаться в департамент транспорта по телефону: 226-10-28. Приносим извинения за неудобства».

Видео: vk.com/revizorro_krsk

"