Posted 6 марта 2023,, 00:00

Published 6 марта 2023,, 00:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Грязь, нищета и глубинный народ»: красноярцы назвали худшие районы для жизни

6 марта 2023, 00:00

«Проспект Мира» провел опрос среди красноярцев о том, какие районы жители города считают лучшими и худшими для жизни. Горожане ответили и объяснили, почему. 

Среди районов первое место в антирейтинге занял Ленинский — из 106 респондентов худшим его считают 26. Среди причин — криминал, смог, отсутствие благоустройства и удаленность от центра. Один из опрошенных рассказал интересную историю:

«Шел я как-то в Черемушках по улице Квартальная. Впереди идущий дед снял штаны, нагадил себе в руку и выкинул это на снег. Грязь, нищета, промзоны и глубинный народ».

На втором месте антирейтинга — Кировский район: восемь негативных отзывов. Красноярцам не нравится грязь, большое количество промзон и контингент жителей. 

Фото: «Проспект Мира».

Следующий — Советский район с семью отзывами. Район критикуют за плотную застройку, пробки, малое количество зелени и плохой воздух. 

Четырем респондентам не нравится Центральный район из-за шума и машин, а один из опрошенных заявил, что ему до центра «ехать далеко»

Октябрьский район собрал всего два негативных отзыва. В одном указали на плотную застройку, а во втором 27-летний риелтор заявил, что Октябрьский — «в целом обоссаный район по транспорту, по пробкам, по виду»

Железнодорожный и Свердловский районы в качестве худших из 106 опрошенных не указал никто.

Из микрорайонов первое место в антирейтинге заняли Черемушки с 17 негативными отзывами. Среди проблем микрорайона называют удаленность, грязь и высокий уровень преступности, отмечая, что «там страшно находиться». 

11 респондентам не нравится Солнечный — говорят, что труднодоступный, перегружен пробками и жилыми домами. Кладбище рядом тоже не внушает опрошенным любви. 

Далее — Взлетка с восемью голосами: горожане критикуют пробки, шум и густонаселенность. Сразу после — Зеленая роща, нелюбимая семью красноярцами за плохую экологию и старый жилой фонд. 

Четвертое место среди микрорайонов делят Северный и Покровский за серость, плотность населения и грязь — у них по шесть голосов. 

"