Posted 25 июня 2018,, 09:06

Published 25 июня 2018,, 09:06

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

High tech, low life: в Красноярске появятся киберпатрульные и медиаполицейские

25 июня 2018, 09:06

В Красноярске создадут киберпатруль, который займется охраной интернета от «информации, содержащей сцены насилия, склонения к употреблению психоактивных веществ и совершению суицидов». Инициаторами проекта выступили «Центр реабилитации и социальной адаптации "Енисей"» и краевое управление МВД. Киберпатруль появится в Красноярске к 2020 году.

Инициаторы проекта подали заявление на грант, размер которого составляет 300 тысяч рублей. В заявке они обращаются к «Атласу новых профессий», разработанному фондом «Сколково» — в нем уже есть профессия «медиаполицейского».

«В реализации проекта предлагается задействовать некоммерческие организации, например, ряды киберволонтеров значительно усилятся при поддержке медиаволонтеров, которые хорошо зарекомендовали себя в различных социальных проектах, направленных на решение общественных проблем, объединение соседских сообществ и освещение социальных событий Красноярска», — написано в заявке на грант.

Много внимания в заявке уделено борьбе с распространением и употреблением наркотиков. По мнению создателей киберпатрулей, многие наркопотребители начинают знакомство с веществами именно на страницах интернет-магазинов.

На этот счет уже пошутил «Лентач» — пользователь ищет в гугле информацию о том, как сделать закладку в браузере. Ему тут же приходит сообщение от киберпатруля: «Руки за голову, тварь».

Фото: арты настольной игры Cyberpunk 2020, сообщество «Лентач»

"