Posted 8 сентября 2019,, 12:24

Published 8 сентября 2019,, 12:24

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Информация об обстреле автобуса с журналистами не подтвердилась. В соцсетях назвали произошедшее фейком

8 сентября 2019, 12:24

На автобусе с журналистами и наблюдателями, которые ехали на выборы в тувинский Кызыл и по пути якобы были обстреляны, не нашли никаких повреждений. Об этом сообщил и.о. министр внутренних дел Тувы Март-оол Тарначы.

О нападении на автобус стало известно вечером 7 сентября. По словам очевидцев, на границе Красноярского края и Тувы группа из 30-40 человек в масках и на лошадях перекрыла автобусу дорогу и обстреляла его колеса. В салоне на тот момент было 12 человек.

По факту произошедшего сотрудники полиции начали проверку. Тем временем в соцсетях заявили, что информация об обстреле является фейком — по информации пользователей, автобус приехал в город своим ходом, а повреждений на нем никаких нет. 

Позже информацию об обстреле автобуса опроверг министр внутренних дел Март-оол Тарначы.

Март-оол Тарначы, и. о. министра внутренних дел Тувы
— Взяты объяснения с тех, кто находился в автобусе. Мы отсмотрели видеозаписи, предоставленные пассажирами. На видео можно заметить три-четыре всадника, пять-шесть человек пеших и три автомашины. Не замечено палок и дубин, ни у кого в руках не было огнестрельного оружия, на видео нет стрельбы. На автобусе отсутствуют следы огнестрельных пробоин, нет повреждений, только проколоты первые два колеса.
"