Posted 26 октября 2017,, 09:45

Published 26 октября 2017,, 09:45

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

«Историческая Санта-Барбара»: красноярский священник поделился впечатлениями от фильма «Матильда»

26 октября 2017, 09:45

Штатный священник кафедрального Покровского собора иерей Родион Петриков поделился своими впечатлениями с редакцией «Проспекта Мира» о скандальном фильме «Матильда». Он посетил сеанс в кинотеатре «Синема парк».

По словам священника, он ожидал увидеть более скандальный и грязный фильм.

«Не так страшна "Матильда", как её малюют. Это историческая Санта-Барбара на тему о том, что "женская красота - страшная сила". Сюжет фильма таков: любовный треугольник, в центре которого оказался царевич Николай — еще не царь, но уже наследник престола. В ходе внутренней борьбы Николай выбирает жениться по долгу, по повелению Божьему. В результате этого выбора они живут долго и счастливо, это известный исторический факт. Их любовь известна, об их отношениях мы можем судить по письмам, которые сохранились. Их пример сегодня достаточно значим и в православном мире, и в светском».

Однако Родион Петриков уверяет, что роман между императором и балериной закончился за два года до коронации, а не за несколько дней, как показано в фильме.

«В этом смысле “Матильда” является исторической фальсификацией. Но на неё Учитель выбрал такой скандальный сюжет. Впрочем, в конце он возвращает нравственный смысл, что даже отказ от так называемой любви к балерине может привести к счастливому браку».

Также священник считает, что для православных людей, которые чтят Николая II, фильм служит поводом поговорить о том, что было на самом деле. В тоже время, развернувшуюся волну протестов Петриков назвал «не евангельским подходом к делу».

«Надо использовать вред в пользу. Учитель не очень религиозный человек, судя по всему, вряд ли он православный. ”Матильда” запускает волну исторической неправды о Николае II, а нам надо после фильма обсуждать, как было на самом деле».

Добавим, первые сеансы показа фильма стартовали сегодня, 26 октября. Утром фильм показали в «Эпицентре», «Квадро-фильме», «Мори Синема» и «Киномаксе». Что касается «Синема парка», то во время сеанса в холле дежурили двое полицейских.

"