Posted 13 июля 2015,, 08:05

Published 13 июля 2015,, 08:05

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Из-за едкого дыма на территории химкомбината «Енисей» завели уголовное дело

13 июля 2015, 08:05

После жалобы местной активистки Евгении Манеровой, которая по своей инициативе провела небольшое расследование и нашла источник зловония в Красноярске, прокуратура возбудила уголовное дело о загрязнении воздуха.

Напомним, 7 июля Евгения отправилась на поиски неприятного запаха.

«И тут стало ясно, что воздух дует c правого берега. Наобум пересекаем мост 777, и... Друзья, так как воняет там, в районе улицы Одесская, Рейдовая, Марии Цукановой – этого просто не передать! Вонью просто сносит, невозможно и минуты находиться на улице. Итак! Источник – прямо перпендикулярно мосту 777 справа от кольца – огромный столб черного едкого дыма, находится в окружении полей и очень милого лесочка, здание с выставленными стеклами, не имеющее адреса и заброшенное всеми, кроме тварей, которые нас травят!!!!», – пишет на своей странице в vk активистка.

Строение, из которого шёл едкий запах и валил чёрный дым, находится на территории химкомбината «Енисей». На следующий день девушка побывала на местности вместе с журналистами и депутатами. Выяснилось, что в «беспокоящем» здании на территории бывшего промышленного объекта утилизируют отходы. В итоге Евгения Манерова обратилась с жалобой в министерство природных ресурсов и экологии края и в природоохранную прокуратуру. После прокурорской проверки на месте было заведено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы».

«По результатам проверки на территории химического комбината «Енисей» выявлено место несанкционированного сжигания отходов – отработанных аккумуляторов в железной печи, не оборудованной установками очистки газа в отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ. При сжигании указанных отходов происходит выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу. Расследование уголовного дела находится на особом контроле органов прокуратуры», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Евгения Манерова

"