Posted 1 ноября 2022,, 12:17

Published 1 ноября 2022,, 12:17

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Известный правозащитник объяснил, почему Путин не издает указ о завершении частичной мобилизации

1 ноября 2022, 12:17

Известный российский правозащитник Павел Чиков объяснил, почему Владимир Путин может не издавать указ о завершении частичной мобилизации в России.

О завершении мобилизации ранее сообщил министр обороны Шойгу, однако Путин не подписал соответствующий указ. 

Сенатор Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас заявил, что для окончания частичной мобилизации в стране не требуется отдельного указа президента. Но, по словам Чикова, мнение сенатора «нормативными свойствами не обладает», а вопрос завершения или приостановки частичной мобилизации не урегулирован в стране законодательством в принципе.

Правозащитник напомнил, что в указе Путина об объявлении частичной мобилизации в России не была прописана информация о том, с какого момента или после наступления какого события указ перестает действовать. В нем упоминается лишь понятие «об окончании периода частичной мобилизации».

Чиков обращает внимание на засекреченность в указе информации о численности людей, которых изначально власти планировали мобилизовать — позже министр обороны Сергей Шойгу называл число 300 тысяч человек. 

Чиков перечислил несколько аргументов в пользу того, что Путин не будет издавать отдельного указа о завершении частичной мобилизации:

  1. Военные действия в Украине по-прежнему продолжаются;
  2. Указ о завершении частичной мобилизации лишит власть возможности официально набирать людей в армию в случае, если это вновь понадобится — придется опять издавать новый указ об объявлении новой мобилизации;
  3. Указ о начале мобилизации не определяет, как долго мобилизованные будут находиться в войсках — три месяца, полгода, год или более;
  4. Указ об объявлении мобилизации прямо запрещает контрактникам увольняться с военной службы — такое право у них будет, только если будет издан отдельный указ о завершении мобилизации.

Правозащитник добавил, что по закону у президента нет препятствий для издания указа о завершении мобилизации. Министр обороны таким правом не обладает, так как мобилизация затрагивает не только полномочия министерства обороны, но и федерального правительства и властей регионов.

Глава минобороны, разъясняет Чиков, может лишь заявить о выполнении задачи по числу мобилизованных и приказать военным комиссарам прекратить мобилизационные мероприятия — равно как и приказать возобновить их при надобности: право на это ему дает указ об объявлении мобилизации в стране.

Подытоживая, Чиков предположил, что если бы Путин издал отдельный указ о завершении частичной мобилизации, то власть бы «успокоила публику» — но такая мера, по мнению правозащитника, в планы Кремля не входит.

"