Posted 11 февраля 2020,, 08:12

Published 11 февраля 2020,, 08:12

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Китай попросил сибирских ученых помочь в разработке лекарства от коронавируса

11 февраля 2020, 08:12

Министерство иностранных дел КНР обратилось за помощью в Сибирское отделение РАН. Китай попросил сибирских ученых включиться в работу над разработкой лекарства и профилактикой коронавируса 2019-nCoV.

Об этом изданию «Наука в Сибири» рассказал заместитель председателя СО РАН Михаил Воевода. По словам академика, в запросе МИД КНР подчеркивается, что ученых приглашают работать не только над проблемами диагностики или вакцинирования, но и решать вопросы, связанные с разработкой физических методов профилактики и созданием новых лекарственных препаратов.

По словам Воеводы, сейчас в институтах СО РАН нет единого подразделения, которое занималось бы такими вопросами — в России вообще осталось мало таких организаций. Однако сибирские ученые имеют лаборатории и отделы, которые способны решать проблемы вновь возникающих инфекций.

СО РАН готово помочь китайским коллегам и сейчас, отметил Воевода, подготавливают набор предложений для КНР:

«В НИИ есть очень серьезные заделы в области создания диагностики, разработки пассивных вакцин на основе крови переболевших людей. Сейчас мы собираем набор предложений. Причем китайские коллеги говорят, что готовы рассмотреть вопрос по формированию совместной программы научно-практических по решению не только острых вопросов, связанных с коронавирусом, но и по систематической работе в отношении других вновь возникающих инфекций».

В частности, Китаю мог бы помочь новосибирский Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН — недавно ученые разработали новый материал для медицинских масок из мельтблауна и наносеребра. Тесты показали, что материал имеет очень высокую антибактериальную и противовирусную активность. Например, через него не смогли пробраться вирус гриппа А, стафилококк и кишечная палочка.

  • По данным сервиса мониторинга распространения коронавируса, сейчас в мире подтверждено 43 112 случаев заболевания, 1018 человек погибли, 4099 выздоровели. О случаях заражения известно более чем в 20 странах.
  • В России вирус зарегистрирован у двоих граждан Китая — в Забайкальском крае и Тюменской области.
"