Posted 17 декабря 2020,, 10:33

Published 17 декабря 2020,, 10:33

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Кому он нужен-то? Если бы хотели, довели бы до конца»: Путин об отравлении Навального

17 декабря 2020, 10:33

Во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин прокомментировал информацию СМИ об отравлении оппозиционера Алексея Навального российскими спецслужбами.

Вопрос задал журналист Life. Путин во время ответа называл Навального «пациентом берлинской клиники».

«Слушайте, мы прекрасно понимаем, что это такое. Это легализация, это не какое-то расследование, это легализация материалов американских спецслужб. А че, мы не знаем, что они локацию отслеживают что ли? Наши спецслужбы хорошо это понимают и знают это. Знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где считают нужным не скрывать свое место пребывания и так далее.

Если это так, а это так, я вас уверяю, это значит, что этот пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. А если это правильно, тогда это любопытно. Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то? (Смеется). Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца. А так… Жена его обратилась ко мне, я тут же дал команду выпустить на лечение в Германию. В эту же секунду. 

Есть одна вещь, на которую в широкой публике не обращают внимания, но она имеет значение. А именно: этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц и таким образом — для тех, кто это делает — таким образом подтянуться до определенного уровня и сказать: вот обратите внимание, мой партнер это вот этот. И я, значит, такого же калибра человек, относитесь ко мне как к человеку общенационального масштаба».

Ранее Алексей Навальный опубликовал на ютубе видео «Я знаю всех, кто пытался меня убить», в котором назвал имена сотрудников ФСБ, которые якобы стоят за его отравлением в Томске. Личности силовиков установили журналисты издания [] при поддержке портала The [], американского телеканала CNN и немецкого еженедельника Der Spiegel.

"