Posted 30 августа 2019,, 10:38

Published 30 августа 2019,, 10:38

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Добыча нефти, новые рабочие места и строительство школ: краевые власти рассказали о развитии Таймыра

30 августа 2019, 10:38

На Таймыре планируют реализовать новые инвестиционные проекты — в их числе добыча никеля, угля и нефти, которой собираются заняться предприятия «Норильский никель», «Северная звезда», «ВостокУголь» и «Нефтегазхолдинг». 

Проекты носят масштабный характер и «значительно повлияют» на развитие экономики и социальной сферы, сообщают в краевом правительстве. Например, освоение Пайяхского нефтяного месторождения должно создать на Таймыре около четырех тысяч новых рабочих мест. Реализация проектов должна помочь и с социальной инфраструктурой — сейчас в районе строят и ремонтируют школы, детские сады, жилье.

Эти и другие вопросы губернатор края Александр Усс обсуждал на совещании в Дудинке с местными властями. — Мы ожидаем в ноябре принятия значимых федеральных инициатив, касающихся льгот для предпринимателей, а также повышения уровня качества жизни наших северян до среднероссийских значений. Наши пожелания по этим инициативам выражаются в перечне необходимых социальных объектов и в дополнительном финансировании. Развитие экономики края в ближайшие годы будет связано с Таймыром.

Усс добавил, что в прошлом году в поселке Носок был построен интернат на 250 мест, а в Хатанге закончили ремонт детского сада. В поселке Хета в ближайшее время обещают построить школу на 100 мест.

обложка: krskstate.ru

"