Posted 11 октября 2019,, 08:59

Published 11 октября 2019,, 08:59

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Краны в цехах КрАЗа переводят на радиоуправление 🎮

11 октября 2019, 08:59

Четыре крана в одном из цехов Красноярского алюминиевого завода теперь управляются дистанционно. При этом один крановщик может рулить сразу двумя машинами, не переходя из кабины в кабину.

Как рассказали в компании РУСАЛ, на радиоуправление перевели краны на двух складах анодной массы — ее используют при электролизе алюминия. На обновление ушло 19,5 миллиона рублей. 

Теперь операторы кранов сидят в отдельном помещении, а каждый машинист может выполнять разные операции разными машинами, не перемещаясь из крана в кран. В компании добавили, модернизация не привела к сокращению рабочих мест, изменилась только длительность смены.

фото: пресс-служба АО РУСАЛ Красноярск

Систему дистанционного управления для кранов разрабатывали по индивидуальному проекту. На каждую машину приходится по восемь камер, шкафы с системами радио- и видеоуправления и комплекс программного обеспечения. Если вдруг видеосвязь с краном будет потеряна, то им можно будет оперировать через радиопульт прямо со склада.

«Это далеко не первый подобный опыт на предприятии – впервые на дистанционное управление были переведены восемь кранов на складе сырого кокса более года назад, – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. – Система хорошо себя зарекомендовала, поэтому мы продолжаем внедрять эту практику. В планах у нас перевод на радиоуправление оставшихся кранов в производстве анодной массы — это кран на участке подготовки обожженных анодов и в котельной».
"