Posted 3 ноября 2017,, 09:41

Published 3 ноября 2017,, 09:41

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярца признали лучшим пожарным Сибири

3 ноября 2017, 09:41

Старший пожарный пожарно-спасательной части по охране Центрального района Красноярска Владимир Санников стал победителем регионального этапа в номинации «Лучший пожарный» фестиваля «Созвездие мужества».

В МЧС рассказывают, что Владимир начал свою карьеру 12 лет назад в специализированной пожарной части Зеленогорска, и уже в 2007 году его перевели в первую пожарную часть по охране Центрального района. Он помнит каждый пожар, в ликвидации которого принимал участие. По словам Владимира, первым был со взрывами на складе лакокрасочных изделий в Покровке. А в Пасху в один из годов на улице Новгородская Владимир спас из огня двух сестер и их родителей, поднявшись к ним по автолестнице. По масштабности пожарного больше всего удивило бедствие на Туруханской девять лет назад:

«Тогда подняли весь гарнизон города, даже вызвали тех, кто был в отпусках. В ту ночь произошло практически сразу три больших пожара: в общежитии, на складе и горели несколько двухэтажных многоквартирных деревянных жилых дома. Я как раз на последнем пожаре работал. Стоял мороз, люди кричали от горя, вода замерзала уже при подаче из рукава. Мне тогда показалось, что я попал в какой-то фильм, вроде “Терминатора”: пламя, крик, люди куда-то бегут… Но мы справились: все пожары были ликвидированы с минимальным ущербом».

Кроме службы в пожарной части, Владимир ежегодно участвует в спортивных соревнованиях краевого МЧС, а в свободное время он читает.

«Чтение отвлекает, и в то же время расширяет твой кругозор. Книга — это знания, а знания являются заряженным ружьем для общества».

Начиная с 2009 года, мужчина занимает первые места в конкурсе на лучшего красноярского пожарного, три года на краевом конкурсе он занимал почетное второе место, а в этом году стал первым и в крае, и в Сибири.

Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

"