Posted 10 марта 2017,, 02:41

Published 10 марта 2017,, 02:41

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярцам напомнили о необходимости сделать прививку от клеща

10 марта 2017, 02:41

Красноярцам напоминают о необходимости сделать прививку от клеща с наступлением теплых дней. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю.

Напомним, первое обращение на присасывание клеща поступило в Центр гигиены и эпидемиологии 7 марта. Оказалось, что клещ укусил собаку во время прогулки.

В соответствии с прогнозом, в 2017 году ожидается рост количества клещей в ряде центральных и восточных территории края – в лиственно-лесной (Красноярск, Снежница) и Восточно-Саянской горнотаежной (Иланский район, Карапсель) зонах. А вот в Ачинске, Шарыпово, Лесосибирске, Красноярске и Минусинске, а также близлежащих районах численность клещей упадет.
При этом численность энцефалитных клещей, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. В пресс-службе Роспотребнадзора напоминают, что самым надежным способом защититься от клещей является прививка.

«Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации в начале весны, существуют схемы экстренной или ускоренной вакцинации, когда сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины). Ревакцинация проводится через 1 год, в последующем – каждые 3 года», — поясняют в ведомстве.


При посещении окрестностей города, дачных участков необходимо помнить по мерах личной профилактики. Одежда должна препятствовать проникновению клещей к коже, необходимо также регулярно осматривать себя, а в случае присасывание — немедленно обратиться за медицинской помощью.

"