Posted 3 ноября 2017,, 11:28

Published 3 ноября 2017,, 11:28

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцам рассказали, чего стоит опасаться в ноябре

3 ноября 2017, 11:28

Представители МЧС края сегодня, 3 ноября, на пресс-конференции по метеорологической обстановке и прогнозам возможных чрезвычайных ситуаций рассказали, чего стоит опасаться красноярцам в наступившем месяце.

По словам заместителя начальника ведомства Валерия Терешкова, в ноябре ожидаются резкие перепады с плюсовых температур на минусовые, из-за чего может образовываться гололед. Поэтому пешеходам рекомендуют соблюдать правила безопасности при гололеде, а автомобилистам — скоростной режим и дистанцию.

«Водители-дальнобойщики могут слушать информацию об обстановке на дорогах края, перекрытии участков дорог по аварийной радиостанции на СВ-диапазоне на частоте 27.135», предупредил Терешков.

С учетом этого, реки в крае начнут замерзать. Как показывает практика, именно в это время происходит большинство происшествий, связанных с гибелью людей, которые либо рыбачат, либо отдыхают на берегу водоемов, либо неправильно эксплуатируют маломерные суда.

«Наибольшая вероятность происшествий на акваториях существует на озерах в Шарыповском районе, водных объектах городов Красноярск, Железногорск и Канск. Рыбакам стоит быть крайне осторожными во время рыбалки при установлении ледостава, а лучше все-таки от рыбалки пока воздержаться».

В конце месяца не исключают аварии на объектах ТЭК и ЖКХ: этому могут послужить низкие температуры, мокрый снег и сильный ветер. Есть вероятность обрывов линий электропередач из-за налипающего на их провода мокрого снега.

«При отсутствии тепла в вашей квартире необходимо обратиться в управляющую компанию. Наряду с этим, возможны случаи порыва трубопровода, завоздушивания батарей. В этом случае необходимо связаться с аварийными службами по телефону 005».

В этот же период резко возрастает количество бытовых пожаров и пострадавших на них людей, основной причиной которых является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых приборов и короткое замыкание в проводке.

«Советую установить в доме автономный пожарный извещатель. Прибор работает от батареек, и громким сигналом реагирует на задымление или появившееся возгорание. Этот прибор может спасти жизнь и имущество в критической ситуации».
"