Posted 6 февраля 2018,, 06:45

Published 6 февраля 2018,, 06:45

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцев предупреждают о разбросанной по городу отраве для собак

6 февраля 2018, 06:45

По Красноярску неизвестные разбросали отраву для собак, об этом «Проспекту Мира» сообщили в обществе защиты бездомных животных «Белый клык».

По словам волонтеров, отраву заметили в начале февраля на двух улицах — Новосибирской и Мичурина. В понедельник, 5 февраля, волонтеры обнаружили рассыпанный порошок в Академгородке.

«Зимой периодически отраву можно заметить, летом не видно совсем, — рассказывают зоозащитники. — Это всем известный препарат, который в любой аптеке стоит копейки, но писать название не стоит, а то еще больше "доброжелателей" появится».

Активисты жалуются, что уже отравились несколько бездомных собак. Волонтеры также просят красноярцев внимательнее следить за своими домашними питомцами на прогулке. 

«Яд для собак смертелен, смерть очень мучительная. Накануне, 5 февраля, в "Белых росах" массово отравили собак, одну сейчас пытаются откачать в клинике, остальные погибли».

В пресс-службе департамента горхозяйства «Проспекту Мира» прокомментировали ситуацию и пояснили, что такими методами борьбы с безнадзорными животными администрация города не занимается.

«Есть подрядчик, который в соответствии с регламентом отлавливает животных и никогда в жизни не применяет никакую отраву, никакие дротики и ружья».

В полиции добавили, что обращений по поводу рассыпанной отравы к ним не поступало, в санитарно-эпидемический надзор оперативно дозвониться не удалось.

Фото представлено обществом защиты бездомных животных «Белый клык»

"