Posted 12 августа 2019,, 11:22

Published 12 августа 2019,, 11:22

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Лапша, антибиотики, похмелье: красноярцев зовут на «медлабу»

12 августа 2019, 11:22

В Красноярске 17 августа пройдет «Медицинская лабораторная» — жители могут проверить себя на медицинскую грамотность и умение отличать мифы о здоровье и медицине от реальных фактов. 

На «Медлабе» вопросы разделят на четыре категории:

  • Первая — мифы о еде, правильном питании и алкоголе. В повестке — быстрорастворимая лапша, сосиски, пастеризованное молоко и кофе. И похмелье — у которого, помимо головной боли и тошноты, есть свои виды, теоретическая база, реальные факты и непроверенная информация о способах избавления.
  • Вторая — о болезнях и лечении. Тут вспомнят все: антибиотики и их сложные отношения с людьми, возможность излечения от аллергии и потребность человечества в сложных лекарствах при малейшем чихе, и самую сложную и актуальную тему последних десятилетий — потенциальную опасность ВИЧ-положительных людей для окружающих (спойлер: почти никакая).
  • В третьей участники обсудят замену органов: насколько перспективно, насколько эффективно и что делать с этической стороной. Самый важный вопрос — какие органы мы можем заменять уже сейчас, а до пересадки каких еще наука не дошла. 
  • Четвертую посвятили ученику Мечникова, российскому эпидемиологу Владимиру Хавкину, который создал первые эффективные вакцины против чумы и холеры. 

Написать лабораторную в Красноярске можно в трех местах:

  • 12:00-14:00 — медицинский университет (здесь регистрация на площадку)
  • 16:00-18:00 — детский технопарк «Кванториум» (здесь регистрация на площадку)
  • 19:00-21:00 — творческое пространство Yushin Brothers (здесь регистрация на площадку)

Можно приходить с детьми — для них пройдет своя викторина с учетом возраста. Участники акции получат фирменные наклейки «Лабы», а те, кто наберут больше всего баллов, получат подарки от книжных партнеров. Подробности здесь или здесь

  • «Медицинская лабораторная» — одна из тематических проверок научной грамотности, запущенная после успешной основной акции «Открытая лабораторная», которая проходит в России и многих странах мира в День российской науки 8 февраля.
  • Акцию проводят с 2017 года. Красноярск принимал участие во всех «Лабах».
"