Posted 27 мая 2022,, 08:03

Published 27 мая 2022,, 08:03

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярцы вышли протестовать против вырубки деревьев в центре и вызвали полицию

27 мая 2022, 08:03

В центре Красноярска вырубили деревья. Несколько местных жителей вышли на стихийный митинг и начали протестовать против вырубки.

Об этом «Проспекту Мира» рассказал читатель. Деревья вырубали сегодня, 27 мая, в районе Красной Армии.

Собравшиеся на улице люди, которые недовольны обрезкой деревьев.

Читатель рассказал «ПМ», что на месте находились полицейские, вызвать которых могли сами местные жители, выступавшие против вырубки.

«Полицейские просто стояли рядом, никого не разгоняли и не просили разойтись. Я думаю, что их на место могли вызвать местные жители, которые хотели попробовать остановить обрезку деревьев», — сказал читатель.

Красноярец добавил, что жители безуспешно пытались остановить вырубку, общаясь с рабочими.

«Простые работяги вели себя спокойно, но они не контактировали с людьми, молча выполняли свою работу, — сообщил читатель. — А вот их "прораб", который себя так назвал, вел себя агрессивно, буквально смеялся недовольным людям в лицо и говорил, что выполняет свою работу по плану, который ему дали».

Читатель сфотографировал документы с планом работ. Он сообщил, что «70 деревьев планируется спилить, из которых 7, возможно, пересадят».

Фотография информации плана работ по рубке деревьев.
Фотография информации плана работ по рубке деревьев.

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» ответили, что на улице проводят капитальный ремонт, деревья в месте работ вырубают. Власти обещают высадить новые деревья.

«Там, где деревья можно сохранить — их не трогают, но если они находятся в зоне работ с трубами, коммуникациями, то это становится неизбежным, — заявили в департаменте. — Тем не менее, даже если какие-то деревья убираются, это будет компенсировано новыми высадками в дальнейшем».

В департаменте не смогли назвать количество деревьев, которые попадают под вырубку. Там сказали, что решение о рубке и пересадке каждого дерева принимает специалист, приезжающий на место.

В полиции «Проспекту Мира» сказали, что к ним анонимно обратился человек и рассказал, что там спиливают деревья. На место выезжали участковый и наряд ППС.

"