Posted 28 ноября 2017,, 07:29

Published 28 ноября 2017,, 07:29

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярец рассказал, как пробежал марафон по вьетнамской жаре

28 ноября 2017, 07:29

Председатель краевой федерации триатлона и 10-кратный обладатель титула «Железный человек» Владимир Мусиенко пробежал марафон во Вьетнаме и занял третье место в группе 50-59 лет. Забег состоялся в минувшее воскресенье, 26 ноября, в мегаполисе Хошимин, когда на улице стояла сильная жара.

Именно из-за нее марафон перенесли на ранее утро: в 4:44, но, по словам красноярца, даже тогда температура успела нагреться до 26 градусов, а к концу соревнования, через четыре часа достигла 30 градусов. 

Как рассказал Владимир, когда он планировал отпуск во Вьетнаме, то решил для себя, что обязательно поучаствует в забегах. Друг помог найти в интернете несколько сайтов с гонками в конце ноября. Красноярец выбрал международный марафон в Хошимине, зарегистрировался на сайте и полетел. Он отметил, что по прилету в центр мегаполиса тот «шокировал пробками и тысячами снующих мотобайков». 

На следующее утро красноярец отправился на 42-километровый забег. 

«Задачу ставил себе: не сгореть под палящим вьетнамским солнцем и выбежать из четырех часов»,  —  рассказал Владимир.

С пятого километра участники марафона побежали по полосе автомагистрали. К зною добавились выхлопные газы от машин и мотобайков, которые сопровождали бегунов два десятка километров. 

«Были и полностью перекрытые улицы. Марафон одно кольцо на 42 километра, горок не много. Рассвет пришел на двадцать первом километре, начало припекать. Питание на пунктах: вода, изотоник (восстанавливающий напиток для спортсменов), редко бананы. Причем банку изотоника дали при получении номера, чтобы проверить «пойдет он тебе или нет». Мне пошел. Плюс — я использовал четыре геля и три солевых таблетки (их тоже подарили на регистрации). Вторая десятка зашла потяжелей, за 52 минуты. Не было губок, приходилось брать бутылки с водой и, дозируя, обливаться», — рассказал Владимир Мусиенко.

В итоге красноярец финишировал 57-м из 451 стартовавших и 442 финишировавших. Его результат:  3:57:47. Это третье место в группе 50-59 лет из 19 человек.  Победителем стал вьетнамец Хьюн Понг.

«На финише медаль, вторая майка с логотипом (первая была вчера), ледяные ванны, вода, пиво и бананы. На церемонии награждения сначала по бумажке длинно выступили глава города и лидер спортивного движения. Затем началось награждение. Было довольно помпезно, чувствовалось некоторое влияние правящей компартии», — отметил спортсмен.   

Фото здесь и на обложке: Владимир Мусиенко ВКонтакте

"