Posted 8 июля 2019,, 11:49

Published 8 июля 2019,, 11:49

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Красноярец умер в больнице после укуса клеща — в минздраве объяснились

8 июля 2019, 11:49

В БСМП после укуса клеща скончался мужчина — он погиб от клещевого энцефалита. Родственники погибшего обвинили врачей в отсутствии необходимого препарата, рассказали «ТВК».

Сообщается, что мужчина поступил в больницу 18 июня.

— После укуса энцефалитного клеща мой папа лежит в реанимации в очень тяжелом состоянии. Срочно нужен препарат «Рибонуклеаза», но его нет ни в больнице, ни вообще в крае. Врач говорит аналога нет. Как же быть – ждать летального исхода, не дай Бог? А сколько сейчас таких больных, в самый разгар клещей!, — рассказала дочь пострадавшего журналистам.

Позже журналисты сообщили, что 7 июля мужчина скончался в больнице. 

«Рибонуклеаза» может применяться при тяжелых формах клещевого энцефалита, так как разрушает рибонуклеиновые кислоты и тем самым задерживает распространение РНК-содержащих вирусов.

На запрос «ПМ» минздрав ответил, что препарат не является гарантом излечения и не является обязательным:

— Как сообщили в пресс-службе БСМП, препарат «Рибонуклеаза» при лечении клещевого энцефалита не является обязательным к применению согласно стандартам и клиническим рекомендациям утвержденным минздравом РФ. Его применение проводится в комплексе с другими лекарственными средствами и его отсутствие не может повлечь тяжелые последствия. Данный препарат не является гарантом излечения. К сожалению, пациент поступил в крайне тяжелом состоянии, изначально были все предпосылки к тяжелому течению болезни.
"