Posted 10 января 2023,, 02:59

Published 10 января 2023,, 02:59

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Уехавший после мобилизации красноярец больше двух месяцев живет в корейском аэропорту

10 января 2023, 02:59

30-летний красноярец Андрей (имя изменено) застрял в корейском аэропорту — ему и еще четырем россиянам страна отказала в политическом убежище. Мужчины уехали из России после объявления частичной мобилизации.

Как пишет издание The Korea Times, Андрей активно участвовал в протестах в России. После объявления мобилизации он получил повестку и принял решение уехать из страны.

«Я неоднократно участвовал в антиправительственных митингах. Однажды полиция арестовала меня и избила во время многочасового допроса. Я знал, что меня бросят на передовую, потому что я в их черном списке», — заявил Андрей изданию.

Сначала красноярец поехал в Казахстан поездом, но из-за опасений, что его могут депортировать, отправился в Южную Корею. Он подал прошение о политическом убежище в Корее, но власти ему отказали. Он и четверо других мужчин с такими же отказами были вынуждены поселиться в аэропорту. Андрей живет там уже 80 дней.

Мужчины подали жалобы в административный суд Инчхона на министерство юстиции с требованием аннулировать решение об отказе. Если суд встанет на сторону россиян, им выдадут визы временного пребывания в стране и начнут официальную процедуру на проверку статуса беженца. Если же суд поддержит решение министерства юстиции, мужчин могут депортировать на родину.

"