Posted 4 августа 2021,, 05:05

Published 4 августа 2021,, 05:05

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярец раскритиковал ремонт на бульваре Маяковского: «Очередное бетонное пекло»

4 августа 2021, 05:05

Красноярец Евгений Сухарев раскритиковал благоустройство бульвара Маяковского на правом берегу, где сейчас идет ремонт.

По его мнению, уютное и зеленое место стало бетонной территорией с редкими травяными участками.

фото здесь и далее: Евгений Сухарев /facebook.com

Как сообщали в мэрии, на бульваре уложили брусчатку, сделали освещение и установили урны. Сейчас начали делать сцену и детский городок. В дальнейшем установят уличную мебель, обустроят зону отдыха, детское и выставочные пространства.

Красноярец Евгений Сухарев прошелся по обновленному бульвару и перечислил то, что, по его мнению, сделано не так. Самым главным минусом он называет сокращение зеленых насаждений — в местах с газонами уложили брусчатку, остались «небольшие окна с травой».

Сухарев утверждает, что во время работ повредили взрослые деревья у памятника Маяковскому. «Серьёзно пострадали берёзы, рябины, одна рябина погибла полностью».

«Положить плитку можно за один строительный сезон, за одно лето. А для того, чтобы вырастить дерево, требуется 15-20 лет. И никакие "компенсационные посадки" новых саженцев утраченные взрослые деревья не заменят».

Общественник считает, что бульвар после ремонта стал «очередным бетонным пеклом, но зато с новой плиткой, светильниками и скамейками». Сухарев предполагает, что с жителями эти изменения не обсуждали.

«Я не вижу ничего плохого, если бы просто старый асфальт на бульваре заменили новым покрытием и сделали нормальный свет, оставив при этом газоны и деревья на своих местах».

В администрации Кировского района «Проспекту Мира» ответили, что дальнейшее озеленение территории предусмотрено. Посадка деревьев начнется осенью.

"