Posted 2 ноября 2016,, 03:57

Published 2 ноября 2016,, 03:57

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярец рассказал всей стране, как горожан расстреливали комиссары НКВД

2 ноября 2016, 03:57

Красноярец Алексей Тарасов рассказал изданию «Новая газета», как в 30-е годы расстреливали и губили жизни горожан представители Народного комиссариата внутренних дел. Исследование Алексей провел с помощью общества «Мемориал» и архивных записей.

Речь в статье идет о конкретном доме, который находится по адресу Вейнбаума, 34. Именно отсюда пропадали люди, и только через десятилетия выяснялось, что их обвиняли в несовершенных против государства преступлениях, отправляли в тюрьмы или расстреливали.

«Стесняюсь, кстати, спросить: почему мэров и депутатов, отказывающихся переименовывать улицы, не судят за публичное оправдание терроризма», — замечает автор.

Так, например, семью Поповых в далеком 37-м сгубили по ложному обвинению в шпионаже в пользу Японии: мужа расстреляли, жену бросили в тюрьму — у нее, машинистки конторы «Автогужтранспорта», — нашли визитку от японского журналиста, приезжавшего в Красноярск. Женщина печатала для него телеграммы по распоряжению директора конторы, а журналист, в свою очередь, оставил автограф на визитке и подарил пару шелковых чулок.

Сама женщина после года в тюрьме вышла на свободу и умерла в 1945 году. Ее мужа спустя 20 лет реабилитировал трибунал Сибирского военокруга.

«Бывший сотрудник УНКВД Калугин, допрашивавший Попова, подтвердил, что обвинения в его адрес были полностью сфальсифицированы», — выяснил автор.

С помощью общества «Мемориал» восстановлено сотни имен, по чьим судьбам прошли сталинские репрессии, Алексей Тарасов рассказал только малую часть.

Напомним, в Красноярске на «Музейной ночи» можно будет почувствовать «прессинг» НКВД, поучаствовав в спектакле.

Фото: Семья Поповых, «Новая газета».

"