Posted 17 мая 2017,, 03:19

Published 17 мая 2017,, 03:19

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярка возмутилась требованию снимать знак «инвалид» каждый раз, когда маломобильного ребенка нет в машине

17 мая 2017, 03:19

В соцсетях красноярцы возмутились историей, где мать маломобильного ребенка дорожные инспекторы заставили снять с автомобиля знак «инвалид», потому что в момент остановки машины ребенка в ней не было. Историю рассказала председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская на своей странице в Фейсбуке.

Как пишет Болсуновская, случай произошел с жительницей города Шарыпово, которая поехала в другой город забирать результаты обследования ребенка. На трассе женщину остановили сотрудники ГИБДД и попросили с авто снять знак «инвалид»:

«Полиция останавливает маму и заставляет отковырять наклейки, объясняя тем, что в машине, в данный момент, нет человека с инвалидностью. И объясняя, что есть ребенок в машине — есть наклейка, а если нет, то наклейка снимается. Получается, когда ребенок в машине, могут быть знаки, а если мама без ребенка, то нет? Мама что, должна по 10 раз на дню клеить и снимать знаки? Не напасешься денег на наклейки. Да и главное зачем. Правомерны ли действия полиции?».
В ГИБДД «Проспекту Мира» рассказали, что действия инспекторов являются юридически законными:
«Есть два особых знака: знак «такси» и знак «инвалид», на пользование которых у автовладельца должны быть разрешающие документы. Есть люди, которые незаконно пользуются этими знаками и тем самым извлекают для себя выгоду. Чтобы такого не было, знаки снимаются, а полиции предоставляются справка об инвалидности ребенка».

Однако Болсуновская утверждает, что сотрудникам ГИБДД справка предоставлена была. Но, как отметили в дорожной инспекции, это не освобождает от исполнения закона по снятию знака. 

"