Posted 22 октября 2016,, 04:34

Published 22 октября 2016,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярская 89-летняя путешественница ездит по миру на заначку от пенсии

22 октября 2016, 04:34

Пенсионерка из Красноярска Елена Михайловна 89-ти лет называет себя бабой Леной и путешествует по миру, покупая путевки с заначки от пенсии. Она уже побывала в Германии, Турции, Польше, Чехии, а недавно вернулась из Вьетнама. О необычной женщине рассказали журналисты 7 канала.

Путешествовать Елена Михайловна начала шесть лет назад — уговорили подруги. И с тех пор не может остановиться, старается ездить за границу два раза в год и уверяет: только сейчас начала жить! Пенсионерка признается, что детство и молодость у нее были трудными: в три года она потеряла родителей, в войну работала в тылу, пережила неудачный брак, от которого когда-то сбежала в Красноярск. А сейчас живет в свое удовольствие и легко заводит знакомства:

«Как-то в Чехии познакомилась с туристкой из Германии, а на следующий год уже полетела к ней в гости. Она меня спать положит, молоко с медом даст, обнимет, поцелует, спокойной ночи пожелает. Она от меня отходит — а я в слезы: никто со мной так не нежился», — рассказывает, чуть не плача, баба Лена журналистам.

А в последний раз во Вьетнаме она познакомилась с туристкой из Москвы Екатериной. Москвичка рассказала о пенсионерке в соцсетях и за несколько часов история разлетелась по интернету, сделав Елену Михайловну знаменитой.

«Мы решили ее брать с собой, чтобы она все посмотрела, попробовала. И море было достаточно волнистое, когда мы приехали, поэтому она к моменту нашего знакомства даже не купалась ни разу. Но мы вдвоем брали ее под руки и водили купаться в волны», — говорит Екатерина.

Дальше баба Лена планирует поехать в Израиль — ищет новую путевку на лето. Кстати, в апреле красноярке исполнится 90 лет.

"