Posted 23 марта 2017,, 05:54

Published 23 марта 2017,, 05:54

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярская учительница читает рэп и ведет уроки при свечах

23 марта 2017, 05:54

В Красноярске учитель русского языка и литературы Тамара Кангина проводит уроки в необычной обстановке. Свой кабинет она превратила в литературный салон: занятия проходят при свечах, здесь также есть театральный занавес, камин и огромное количество книг.

Работает учитель в лицее №6 уже 45 лет. Как рассказывают в городской администрации, ее занятия начинаются с того, что она раздает ученикам бумажные смайлики с веселыми, нейтральными и грустными лицами, и каждый школьник показывает педагогу, какое у него сегодня настроение.

Для своих уроков педагог также старается придумывать интересные форматы: например, «Один день из жизни Мастера», литературный КВН по Грибоедову, театральные постановки. 

«В детстве я мечтала быть актрисой, потом хотела поступить на факультет физического воспитания, а в школьные годы по идейным соображениям даже сбежала с одноклассниками — хотела стать ткачихой, но нас сняли с поезда и вернули родителям. После школы я поступила в педагогический институт, стала учителем русского языка и литературы», — рассказывает Тамара Михайловна.

В свободное время она также любит сплавляться по горным рекам, путешествовать и ходить в театр. Еще она собирает картины красноярских художников и шляпы из разных стран. У нее есть коллекция из 150 кукол-героев литературных произведений и 148 колокольчиков со всего мира.

Напомним, в прошлом году Тамара Михайловна вместе с другими учителями записала рэп для своих выпускников. Они сделали видео с напутствием и даже немного посмеялись над школьниками, вспоминая их отговорки за не выученные уроки.

"