Posted 17 сентября 2019,, 05:04

Published 17 сентября 2019,, 05:04

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Активисты предложили перенести все магазины с алкоголем за город

17 сентября 2019, 05:04

В Красноярске призвали перенести все точки продажи алкоголя и табака за пределы города — такую акцию проводили активисты движения «Трезвый Красноярск».

Один из активистов Кирилл Гагаркин объяснил смысл акции так (орфография сохранена): 

— Все знают, что дети рождаются трезвыми. Трезвость — это естественно. К сожалению, в странах бывшего СССР Трезвость у детей отнимают — возраст приобщения к алкоголю и табаку сегодня равняется 11-14 годам. Те, кому выгодно это, делают алкоголь и табак привлекательными через пропаганду и совместную повсеместную продажу этих ядов с продуктами питания. В нашем городе, как и в других, общество желает сохранить естественную Трезвость своих детей, поэтому поддерживает меру по созданию в городе территории Трезвости через вынос торговли алкоголем и табаком за поселения в спецмагазины.

С 11 по 15 сентября на улицах Красноярска проводили опрос — у 39 респондентов спросили, согласны ли они с переносом магазинов за город. Точные результаты не указаны, но, по словам активиста, в целом опрос показал поддержку жителей. 

Всего, как сообщают в движении, подобную акцию провели в около ста городах стран СНГ. В разговоре с «ПМ» Кирилл Гагаркин уточнил, что их акция носит просветительский характер, и обращаться со своей инициативой в какие-либо государственные органы движение не планирует. 

"