Posted 27 ноября 2018,, 09:32

Published 27 ноября 2018,, 09:32

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

Красноярские ассенизаторы устроили забастовку из-за закрытых люков

27 ноября 2018, 09:32

В Красноярске ассенизаторы-частники устроили забастовку. Они требуют увеличить количество сливных станций в городе — сейчас есть только одна на правом берегу.

По данным РИА Новости, вчера ассенизаторы бастовали на улице Калинина, сегодня вышли на Караульной. В акции приняли участие более десяти машин. По данным департамента горхозяйства мэрии, откачкой септиков в городе занимаются порядка 100 индивидуальных предпринимателей и часто они нарушают природоохранное законодательство — сливают отходы в ливневые и городские канализации.

«У нас в городе есть одна специальная станция по сливу отходов, — сообщили в департаменте ТАСС. — Она находится на правом берегу города, и некоторые частники считают, что ездить далеко, поэтому они срывают крышки колодцев ливневой или городской канализации и сливают отходы туда. К нам поступало огромное количество жалоб на эту деятельность».

Из-за жалоб на частников природоохранная прокуратура провела рейд и оштрафовала нарушителей. «КрасКом» со своей стороны тоже принял меры — закрыл канализационные люки, чтобы частники не смогли их сорвать и слить туда отходы. В департаменте горхозяйства считают, что это могло стать причиной забастовки. В мэрии также отметили, что муниципальных машин хватит на весь город.

В пресс-службе «КрасКом» пояснили, что на работу компании забастовка не повлияла, системы водоотведения и очистные сооружения работают в штатном режиме. Доступ к канализации был ограничен законно, говорят в компании.

«Законодательство РФ запрещает любое несанкционированное подключение к системам водоотведения, — рассказала «ПМ» пресс-секретарь «КрасКом» Татьяна Лукина. — Такие случаи чреваты негативными последствиями, например, для микроорганизмов на очистных сооружениях, которые осуществляют биологическую очистку стоков. Также несанкционированный слив отходов может повлиять на сами сети — ассенизаторы сливали не только жидкие отходы, но и различный твердый мусор, что приводило к засорам и выходу воды на поверхность. По законодательству мы обязаны обеспечивать стабильную работу систем водоотведения. Нам поступали многочисленные жалобы на несанкционированный слив частными лицами, поэтому мы принимаем все меры по недопущению таких действий».

В департаменте городского хозяйства отметили, что местные власти договорились с компанией, что с 2020 года в Красноярске будет построено еще семь специализированных станций по сливу отходов. Средства на строительства планируют выделить за счет инвестпрограммы «КрасКома».

"