Posted 16 марта 2016,, 01:43

Published 16 марта 2016,, 01:43

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Красноярские полицейские предложили лечить подростков-наркоманов без согласия родителей

16 марта 2016, 01:43

В Красноярске сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и депутаты Законодательного собрания предложили изменить федеральный закон и добавить в него пункт о том, чтобы принудительно лечить несовершеннолетних наркоманов.

На выездном заседании они обсудили, что в последнее время подростки стали совершать больше преступлений. При этом обычно молодые люди находятся в состоянии опьянения.

Полицейские заметили, что большинство не лечится от алкогольной и наркотической зависимости. На лечение в наркодиспансер отправляются лишь единицы. Это связано с тем, что сейчас принудительно нельзя заставить несовершеннолетнего обратиться за помощью к специалистам.

Ведь на это должны дать согласие мать и отец ребенка, если ему меньше 15 лет, или так должен захотеть сам зависимый. В полиции отмечают, многие подростки не согласны, что у них есть какие-то проблемы, и отказываются от реабилитации. Такое же решение обычно принимают и их родители, которые сами злоупотребляют, пишет Newslab.

Поэтому начальник по делам несовершеннолетних отдела полиции №8 Ирина Старикова предложила внести изменения в федеральное законодательство, чтобы появилась возможность принудительно отправлять подростков-наркоманов на лечение. Инициативу поддержали другие полицейские, а также краевые парламентарии.

"