Posted 5 мая 2022,, 03:24

Published 5 мая 2022,, 03:24

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярские школьники сдали вступительные экзамены в лицей для одаренных детей

5 мая 2022, 03:24

Школьники из Красноярска сдали вступительные экзамены в Первый Университетский Лицей в Краснодарском крае. 

В отборе приняли участие 180 красноярских школьников. Но экзамены сдавали не только красноярцы — вступительные испытания прошли также в Шелехове, Братске и Усть-Лабинске. Возможность поступить в лицей получили одаренные шестиклассники и девятиклассники. Те, кто пройдет первый этап, отправятся на летнюю школу в Усть-Лабинск, где преподаватели выберут лучших учеников и сформируют классы.

Первый Университетский Лицей имени Лобачевского в Краснодарском крае был открыт при поддержке сибирского промышленника, основателя En+ Group Олега Дерипаски. Лицей специализируется на естественных и точных науках и готовит учеников к поступлению в ведущие вузы нашей страны — в первую очередь, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Территория лицея занимает 4,5 га — на ней расположен учебный корпус, рассчитанный на 475 учеников, кампус для проживания иногородних школьников, двухэтажная библиотека, 25-метровый бассейн, открытый стадион и корты для большого тенниса. Обучение в лицее бесплатное. Миссия проекта — помочь способным школьникам из регионов получить качественное образование по международным стандартам и таким образом сформировать новую научно-техническую элиту России.

"