Posted 7 сентября 2017,, 10:29

Published 7 сентября 2017,, 10:29

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярские ученые заставили сосны расти в два раза быстрее

7 сентября 2017, 10:29

Ученые Сибирского федерального университета изобрели поверхностный слой почвы, который в два раза ускоряет рост растений. Об этом сегодня, 7 сентября, рассказали в пресс-службе вуза.

Студенты назвали изобретение — биомат. Сообщается, что внешне он напоминает ковер, и его можно расстелить практически в любом месте.

«Биомат позволит значительно упростить и ускорить процесс рекультивации техногенно-нарушенных земель, в том числе и на северных территориях, где биологический этап рекультивации сильно затруднён значительной удалённостью и труднодоступностью объектов, суровыми климатическими условиями и гидротермическим режимом почв», — сообщили в СФУ.

Кроме того, искусственную почву можно использовать для облагораживания городских улиц и на дачных участках. 

Фото: пресс-служба СФУ

Основа биомата — натуральное волокно, которое пропитывают специальным инертным составом на основе поливинилацетата: он позволяет надолго сохранять механическую прочность. На основу наносят органические наполнители, в которых содержатся биологически активные добавки и связующие вещества природного происхождения. Иногда в состав биомата вводят сильнонабухающие гидрогели. Они значительно увеличивают водоудерживающую способность искусственной почвы и облегчают уход за саженцами — растения самостоятельно добывают влагу из гидрогелей, и поливать их можно реже. В качестве семенного материала используют быстрорастущие дерновинные злаки. Также можно вводить семена некоторых кустарников и деревьев.

«Главное преимущество разрабатываемого нами биомата заключается в том, что он полностью разлагается в течение 4–5 лет. Продукты его разложения сами становятся частью почвенного гумуса, обеспечивая развитие растений. Кроме того, биомат производится клеевым способом, который значительно технологичнее, чем, например, прошивной», — рассказала один из авторов исследования, магистрант Института экологии и географии СФУ Алёна Бурнова.

С этого года ученые проверяют эффективность искусственной почвы при засеве древесных пород, в частности, сосны. Эксперименты показали: улучшились как всходимость семян, так и их приживаемость. Отмечается, что за 6 месяцев сосны, посаженные на биомате, выросли в два раза быстрее контрольных. 

В пресс-службе также добавили, что работой студентов заинтересовались представители нефтегазовых компаний.

Фото: пресс-служба СФУ

Также напомним, ранее красноярские студенты придумали приложение для борьбы с ямами на дорогах

"