Posted 21 ноября 2017,, 07:29

Published 21 ноября 2017,, 07:29

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярские ученые разукрашивают медицинские снимки для точной диагностики болезней

21 ноября 2017, 07:29

Красноярские ученые предложили разукрашивать медицинские снимки для того, чтобы точно диагностировать заболевания. Об этом сообщили на сайте «Наука в Сибири».

Так, исследователи оптимизировали алгоритмы нескольких фильтров, наиболее часто используемых для предварительной обработки изображений. По сравнению с обычными новая методика повышает точность снимка и одновременно уменьшает погрешность измеряемых параметров до 25%.

Образец медицинского изображения с применением цифрового кодирования

Например, цветовое кодирование в урологии существенно повысит точность изображений объектов интереса, особенно в сложных случаях мочекаменной болезни. В задачах пластической хирургии геометрический анализ и масштабируемая кодировка цвета позволят с повышенной точностью анализировать процесс регенерации ткани.
«"Раскрашивая" разными цветами области поражения ткани на различных масштабах, выяснилось, что алгоритмическое цветовое кодирование позволяет выявить тонкие особенности строения, как изучаемого конкремента (камня), так и пространства вокруг него, — рассказал ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН Константин Симонов. — Используя традиционные подходы, не так просто количественно оценить характер и степень поражения исследуемой области и ее параметры».
Медицинские изображения до (слева) и после (справа) цифровой обработки и цветного кодирования

Другие соавторы исследования — доктор медицинских наук Федор Капсаргин и хирург Татьяна Черепанова — уже вводят новый метод в практику для диагностики, планирования хирургического вмешательства и последующего лечения.

Отметим, что такие технологии обработки изображений можно применять во многих медицинских приложениях: магнито-резонансной томографии, ультразвуковой визуализации и рентгеновских снимках.

Фото: издание сибирского отделения российской академии наук «Наука в Сибири».

"