Posted 22 января 2019,, 04:31

Published 22 января 2019,, 04:31

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Красноярские ученые придумали, как добавить рыбу в рацион марсианских колонистов

22 января 2019, 04:31

В меню будущих колонизаторов Марса может появиться настоящая рыба, а ее костями можно будет удобрять пшеницу. Над способом переработки рыбных отходов в удобрения работают ученые Красноярского научного центра СО РАН.

Разработки ведутся на базе замкнутой системы жизнеобеспечения БИОС-3 — такая система сделает марсианскую колонию более автономной и, соответственно, менее зависимой от поставок с Земли. В основе работы БИОС-3 лежит согласованный по химическим элементам экологический круговорот высокой степени замкнутости. Так, растения в колонии будут жить на минерализованных отходах человеческой жизнедеятельности, они же будут давать людям пищу, восстанавливать кислород и питьевую воду.

Однако без пищи животного происхождения люди вряд ли выживут на Марсе, а одним из перспективных участников будущей экосистемы и поставщиком животной пищи является рыба — в частности, из-за качественного белка и высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6). Решая проблему животной пищи, колонисты получают другую — рыбные отходы в виде чешуи, костей и внутренностей. В замкнутой системе жизнеобеспечения этим отходам должно найтись применение, что и сделали ученые КНЦ СО РАН.

В качестве образца для экспериментов ученые взяли карася — эта всеядная пресноводная рыба очень неприхотлива в содержании и является отличным кандидатом на марсианский стол. Окислив рыбные отходы в водном растворе перекиси водорода в переменном электрическом поле, ученые получили минеральные соли — их можно использовать в качестве полезной «присадки» к питательному раствору для растений.

Так, по словам доктора биологических наук, заведующего лабораторией управления биосинтезом фототрофов Института биофизики Александра Тихомирова, при помощи такой добавки удалось получить больший урожай пшеницы, нежели только с использованием человеческих выделений:

«Мы показали, что растения пшеницы, выращенные на питательном растворе, приготовленном из минерализованных рыбных отходов и отходов жизнедеятельности человека, давали более высокий урожай по сравнению с урожаем, полученным при использовании только минерализованных выделений человека. Кроме того, рыбные отходы стали источником дополнительных минеральных элементов для пшеницы».

В планах ученых включить в замкнутый цикл жизнеобеспечения и другие отходы. Так, минерализовать можно упаковочные и санитарно-гигиенические материалы, после чего ими можно будет удобрять растения.

"