Posted 1 ноября 2018,, 05:07

Published 1 ноября 2018,, 05:07

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Красноярские ученые разработали новый способ создания искусственных глаз

1 ноября 2018, 05:07

Специалисты красноярского «Биомедицинского парка» под руководством профессора Сергея Николаенко разработали новые эпипротезы глаза. Технология позволяет делать практически неотличимые от настоящих глазные протезы.

Эпипротезы (эпитезы) — медицинские изделия для замещения отсутствующей части тела, повторяющие рельеф и прикрывающие имеющийся дефект. «Биомедицинский парк» проводит программу бесплатной реабилитации пациентов с врожденными или приобретенными дефектами лица — отсутствующим ухом, носом, глазом или другими увечьями. В большинстве случаев пациенты получали дефекты после хирургического лечения онкологических заболеваний.

Глазные протезы производятся по технологии CAD/CAM — системы автоматизированного проектирования/производства. Это облегчает работу с пациентом, исключая его активное очное участие в производстве протеза. Сами искусственные глаза состоят из двух частей: глазного яблока и силиконовой оболочки.

Глазное яблоко выполнено из акрила с учетом цветовых и морфологических особенностей здорового глаза пациента. А силиконовая оболочка позволяет носить протез без помех. По словам Сергея Николаенко, из-за особенностей мимики глаза, изготавливать такие эпитезы гораздо сложнее, чем искусственные уши и носы:

«Высокая мимическая активность в области глаз, а также наличие в эпитезе дополнительного груза в виде глазного яблока неизбежно подвергают силикон дополнительным деформациям. Поэтому перед нами стояла задача разработать более совершенную методику с использованием материалов с улучшенными механическими характеристиками, позволяющими носить эпитез длительное время без разрыва силикона».

Сейчас новые протезы уже активно применяются в Красноярске. Этот проект получил финансирование Краевого фонда науки, что позволяет бесплатно создавать искусственные глаза, носы и уши для людей, пострадавших от онкологических заболеваний.

Фото: Красноярский краевой фонд науки

"