Posted 20 января 2018,, 06:12

Published 20 января 2018,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярские ученые создают ДНК-молекулу для ранней диагностики рака

20 января 2018, 06:12

Красноярские ученые создают новый радиоактивный препарат, который будет способен выявить онкологию на ранних стадиях, об этом сообщили на сайте Красноярского центра ядерной медицины.


В основе нового средства лежит биологическая ДНК-молекула под названием аптамер: она распознает и захватывает раковые клетки в любой части организма. Ученые центра уже получили молекулы-магниты, притягивающиеся к злокачественным клеткам. Радионуклиды, которые учёные прикрепляют к аптамеру, чётко показывают поражённые области и быстро выводятся из организма.

«Аптамеры обладают уникальной способностью связываться с любыми молекулами-мишенями и могут быть использованы для диагностики и терапии ряда заболеваний, в том числе, онкологических. Высокая степень чувствительности аптамеров позволяет им находить раковые клетки даже на ранних стадиях развития заболеваний. Затем к аптамерам присоединяют радиоактивную метку, которая при визуализации на сканере позитронно-эмиссионной томографии позволяет увидеть патологические очаги», говорится в сообщении.

Исследования и тестирование займут не меньше трех лет: сейчас радиоактивный препарат тестируют на мышах, чтобы оценить токсический эффект. В перспективе новое средство, вероятно, станет широко использоваться в онкологических клиниках.

Фото: ФГБУ «Федеральный сибирский научно-клинический центр» ФМБА России

"