Posted 4 сентября 2017,, 07:48

Published 4 сентября 2017,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярские ученые выделили штамм бактерий, который поможет лечить многие болезни

4 сентября 2017, 07:48

Ученые СФУ вместе с коллегами из Института биофизики СО РАН выделили и описали штамм уксуснокислых бактерий, способный производить бактериальную целлюлозу. А это, в свою очередь, может помочь в лечении многих заболеваний.

Как поясняется, в природе уксуснокислые бактерии существуют во множестве вариаций. Есть способы получения бактерий из нектара цветов или перебродивших фруктов, а питательной средой для них является продукт спиртового брожения (уксуснокислые бактерии получают энергию, окисляя одноатомный спирт этанол до уксусной кислоты).

Новый штамм бактерий был выделен в чистую культуру из природного источника, известного как «чайный гриб» (Medusomyces gisevi), в котором присутствуют разные виды уксуснокислых бактерий. 

В пресс-службе СФУ заявляют, что этот штамм более продуктивен по сравнению с аналогами, которые выделялись ранее зарубежными и российскими учеными.

Ученые изучили влияние условий (источники углерода, температура и pH) выращивания штамма на производство и свойства продуцируемой бактериальной целлюлозы.

«Бактериальная целлюлоза, продуцируемая выведенным нами штаммом бактерий, может помочь в лечении многих заболеваний, — комментирует свое исследование аспирант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Иван Шидловский. — Она способна спасти человека при поражениях кожи большой площади и трофических язвах или может быть использована в качестве бандажа при лечении брюшной грыжи, а также для контролируемой доставки лекарственных веществ. Применений у материала множество, поэтому я считаю нашу работу перспективной».

Ученые описывают несколько сфер применения материала: химическая (используется древесная целлюлоза), бумажная, пищевая, текстильная промышленность и медицина. Отмечается, что бактериальная целлюлоза не содержит загрязняющих веществ, эта экологичность и безопасность позволяет применять ее в биомедицине для производства раневых покрытий, протезов кровеносных сосудов и костных трансплантатов.

Прочитать подробнее можно здесь

"