Posted 9 октября 2015,, 05:55

Published 9 октября 2015,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярские врачи провели уникальную операцию, после которой бесплодная женщина смогла родить

9 октября 2015, 05:55

Красноярские врачи смогли вырастить в организме женщины практически новый детородный орган, и после уникальной операции она смогла забеременеть естественным путём.

Виктория Осипенко страдала от болей и кровотечений, несколько лет назад ей поставили диагноз – аденомиоз (повреждение матки). И самым ужасным для неё стало то, что она не сможет иметь детей, ведь раньше при таком заболевании матку удаляли. Болезнь считалась неизлечимой, но после сложнейшей органосохраняющей операции, сделанной врачами, Виктория не просто выздоровела, но и смогла родить. До этого добиться таких впечатляющих результатов не удавалось никому.

В итоге у Виктории родилась дочь Ксюша. Девочка появилась на свет совершенно здоровой.

Метод разработал японский доктор Хисао Осада. В нашей стране лечение стало доступно благодаря специалистам нашего медицинского университета. Сейчас врачи успешно провели уже десяток подобных операций, и после одной из них появился малыш.

«Во всех случаях молодые женщины сохранили свой детородный орган. У них исчезли клинические проявления заболевания, и они смогли, наконец, почувствовать себя полноценными и здоровыми», – рассказал профессор Медуниверситета Виталий Цхай корреспондентам Седьмого канала.

Напомним, недавно мы писали о том, как красноярские врачи восстановили лицо женщины буквально по кусочкам после нападения медведя.

Скрины из сюжета 7 канала.

"