Posted 16 февраля 2016,, 06:15

Published 16 февраля 2016,, 06:15

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярских учителей оставили без зарплаты за январь

16 февраля 2016, 06:15

Сотрудникам красноярской школы-интерната №2 за январь заплатили в два раза меньше, чем обычно. При этом педагогам, водителям и воспитателям приходилось работать на выходных в две смены. Специалисты рассчитывали получить больше за переработку, но в итоге не досчитались по 10-13 тысяч рублей.

На ситуацию красноярцы пожаловались в профсоюз, в краевое министерство образования и обратились в телеканал «Афонтово».

«Мы настаиваем на том, чтобы разобрались в этой ситуации и она не повторялась. Во всех школах ровное настроение, уверенность в завтрашнем дне, а у нас такой уверенности нет. Каждый стремится к стабильности, наша школа всегда была стабильна и в результатах работы и в получении заработной платы. Мы не просим лишнего, больше, мы просим свое», ― рассказала учитель-дефектолог Татьяна Антонова.

Выяснилось, что учителям не в полном объеме начислили стимулирующие выплаты. Новый директор школы Татьяна Соловьева вступила в должность только с 12 января и прокомментировать ситуацию не смогла. Тормозит развитие событий и то, что бухгалтер учреждения находится в отпуске.

При этом в ведомстве говорят, что не давали инструкций снизить стимулирующие выплаты.

«Никто ничего не своровал, все деньги коллектив получит, это 100%. Но как так получилось, ответить не можем, будем разбираться», ― отметила Елена Гришанова, главный специалист отдела специального образования министерства образования края.

Тем не менее, работники школы уже обратились в прокуратуру, не дожидаясь итогов министерской проверки.

"