Posted 22 января 2021,, 06:18

Published 22 января 2021,, 06:18

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярский адвокат рассказал, что делать, если вас задержали на мирной акции

22 января 2021, 06:18

Красноярский адвокат и правозащитник Владимир Васин совместно с проектом «Апология протеста» рассказал «ПМ», что делать, если вас задержали во время мирной акции или шествия, и вы считаете, что ничего противозаконного не совершали. 

Васин советует обязательно запомнить время задержания и доставления в отдел полиции — и указать в протоколе (о доставлении и административном задержании) следующую формулировку: 

«Фактически был задержан в … часов … минут. К отделу полиции привезли в … часов … минут. Протокол оформлен в … часов … минут. Считаю свое доставление и удержание необоснованным и незаконным».

В протоколе или объяснении об административном правонарушении правозащитник рекомендует писать так:

«С фактическими обстоятельствами, изложенными в протоколе, не согласен. Каких-либо правонарушений не совершал, планировал выразить свое мнение по поводу (вписываем тут повод, например, митинг против пенсионной реформы, митинг против черного неба, митинг против ареста политика И.И.Иванова) в установленном законом порядке, однако был задержан полицейскими, которые не представились (если не представились) и не объяснили мне причины и основания задержания (если не объяснили). Задержание и доставление в отдел полиции считаю незаконным»

Васин добавляет, что любые травмы, полученные при задержании или в самом отделе полиции, нужно зафиксировать в протоколе. Не нужно трогать сотрудников полиции или прикасаться к ним, любое физическое сопротивление и воздействие может быть использовано в суде против задержанного. 

Еще нужно помнить и знать, что все ходатайства и заявления в суде делаются только в письменной форме.

Требование полицейских о прохождении дактилоскопической регистрации («отпечатки пальцев»), продолжает он, незаконно, если у задержанного есть с собой паспорт. 

«Закон регламентирует обязательную дактилоскопическую регистрацию только в отношении лиц, совершивших административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Если вашу личность можно установить (есть паспорт), то ваш отказ от предложения "откатать пальчики" законен».

Владимир Васин и «Апология протеста» оказывают бесплатную юридическую помощь людям, задержанным на мирных акциях. Обратиться за помощью можно по номеру 272-78-78, либо в телеграме.

"