Posted 18 августа 2020,, 12:55

Published 18 августа 2020,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярский край хотят вывести в топ по использованию биотоплива

18 августа 2020, 12:55

В правительстве Красноярского края прошло заседание по предварительным итогам работы лесной отрасли в этом году. Власти обсудили состояние лесничеств, лесные пожары и потенциал региона стать первым по использованию биотоплива.

Как отметил губернатор Александр Усс, в Красноярском крае усилили контроль за лесозаготовками и соблюдением порядка на лесосеках и подготовили еще 130 лесных инспекторов. На 40% увеличились объемы лесовосстановления — с начала года они достигли 93 тысяч гектаров.

Лесных пожаров, по данным властей, стало меньше. В этом году в регионе зафиксировали 1299 лесных пожаров на площади около 300 тысяч гектаров. Отмечается, что в прошлом году их площадь была в семь раз больше: 1763 пожара на площади 2,3 миллиона гектаров.

Сейчас в крае ликвидируют свалки отходов лесопиления, опилки можно отправлять на создание древесных пеллетов, которые используют как биотопливо. По мнению губернатора, край может стать флагманом по пеллетному производству и использованию биотоплива на своей территории — в крае уже работает сотня автоматизированных котельных, которые могут потреблять как уголь, так и биотопливо.

Усс отметил, что в лесной отрасли остались проблемы, которые нужно решать вместе:

«Наведение порядка в лесу возможно лишь при эффективном взаимодействии всех участников – глав районов, лесничеств, предприятий, ассоциаций лесопереработчиков и лесозаготовителей. Все должны понимать, что спрос будет серьезно усилен».

Главам районов поручили контролировать ситуацию на местах: следить за лесосеками и использованием древесины, проводить противопожарное обустройство. Краевым лесничествам дали указание выполнить работы по лесовосстановлению и приобрести новую технику и оборудование. 

В правительстве напомнили, что по инициативе губернатора с 2019 года в регионе модернизируют лесную отрасль. 

"