Posted 7 декабря 2022,, 06:37

Published 7 декабря 2022,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Красноярский пенсионер засудил продавца БАДов

7 декабря 2022, 06:37

В Красноярске пенсионер смог отсудить деньги за БАДы и получить моральную компенсацию от продавца. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

90-летний пенсионер купил лекарство после телефонного звонка продавца. Мужчина заплатил 30 тысяч рублей, думая, что покупает эффективное средство для лечения суставов.

После того, как пожилой мужчина понял, что таблетки не помогают, он захотел вернуть деньги, однако отправить претензию продавцу не мог, так как на упаковке были указаны недостоверные сведения об адресе. Тогда пенсионер обратился в краевой Роспотребнадзор.

Как выяснилось, лекарство оказалось биологически активными добавками. При этом на банке препарата не было указано, что он не относится к лекарственным средствам.

«Фактически покупателя ввели в заблуждение. По закону продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора».

С помощью ведомства пенсионер подал иск в суд, который встал на его сторону. Договор купли-продажи был расторгнут. С индивидуального предпринимателя Щукина, продавшего БАДы, взыскали 60 тысяч рублей в пользу мужчины. Продавец компенсировал стоимость таблеток, возместил моральный ущерб и заплатил штраф.

Горяев напомнил, что перед приемом БАДов следует проконсультироваться с врачом.

"