Posted 17 февраля 2016,, 12:55

Published 17 февраля 2016,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярским предпринимателям придётся отчитываться за вывески

17 февраля 2016, 12:55

В мэрии Красноярска решили взяться за архитектурный облик города и упорядочить вывески на фасадах зданий.

Как рассказали в управлении архитектуры, все конструкции предполагается разделить на информационные таблички, учрежденческие доски и вывески. Для первых двух категорий будут определены размеры и места размещения, а расположение вывесок на стене здания необходимо будет согласовывать с собственниками этого дома или коммерческого объекта.

В управлении пояснили, что сейчас вывески размещаются бесконтрольно, и это нарушает внешний облик застройки, в том числе исторической части города. Кроме того, не урегулирован ворос их демонтаха. Поэтому для каждой вывески владельцу нужно будет создать «паспорт».

«Главное требование, которое коснётся предпринимателей – это требование паспортизировать вывеску, которая располагается на фасаде здания. Кроме того, должно быть техническое решение крепления и нагрузки данной конструкции. Безусловно, предпринимателю необходимо будет также предоставить схему электроснабжения данной конструкции, если вывеска подключена к электросетям», ― пояснил замруководителя управления Алексей Аксютенко.

Паспортизация не отразится на дизайне вывесок: логотипах и брендовых цветов. Нововведения вступят в силу не ранее, чем через полгода, за это время разработают соответствующие документы и разъяснят правила бизнесменам. В целом, новые требования не будут распространяться на рекламные конструкции.

"