Posted 7 мая 2020,, 11:21

Published 7 мая 2020,, 11:21

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярских активистов вызывают в полицию после мартовского пикета против черного неба

7 мая 2020, 11:21

Представитель красноярского движения «Гражданский контроль» Иван Соловьев рассказал о вызове в полицию после одиночного пикета. Акцию он провел в конце марта. 

В соцсетях Иван написал, что 6 мая ему позвонили из полиции и попросили прийти в отдел, чтобы пообщаться на тему одиночного пикета за чистое небо, который прошел 29 марта. Активист добавил, что 7 мая сотрудники полиции приезжали к нему по адресу регистрации, однако там его не было. Иван попросил прислать ему повестку. Он связал этот вызов со своими обращениями против поправок в Конституцию. 

Активист Глеб Марьясов добавил, что полицейские пришли в дом, где проживают родители Ивана, но дверь те не открыли. «Проспекту Мира» Иван Соловьев добавил, что позже ему пришла повестка.

Марьясов указывает, что полицейские звонили еще активисту Данилу Долговых также из-за пикета за чистое небо в марте. Соловьев уточнил «ПМ», что в полицию вызывали еще нескольких оппозиционных активистов — к одному из них якобы даже пришли с внеочередной проверкой условий хранения оружия.

В полиции «ПМ» сказали, что уточняют информацию. 

"