Posted 9 сентября 2021,, 10:36

Published 9 сентября 2021,, 10:36

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярского журналиста не сняли с выборов за историческое фото со свастикой

9 сентября 2021, 10:36

Краевой суд отказался снимать с выборов кандидата в депутаты заксобрания от партии «Зеленые» и журналиста Дмитрия Полушина. Об этом он сам рассказал в своем инстаграме.

Иск подал кандидат в депутаты от ЛДПР Иван Малинов, они оба баллотируются по одному округу — Октябрьскому району. Малинов потребовал снять Полушина с выборов из-за того, что последнего недавно оштрафовали по обвинению в пропаганде нацизма.

По словам Дмитрия Полушина, речь идет о посте в фейсбуке 2019 года. Он потроллил высказывание Тины Канделаки, которая заявила, что президент России поменял курс с милитаризации на национал-социализм. Полушин тогда прикрепил историческое фото со свастикой, чтобы объяснить, что такое национал-социализм.

30 августа журналиста вызвали в полицию. По словам Полушина, на него написала заявление активистка Ольга Суворова. Она является помощницей кандидата в депутаты от партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» Александра Шадрина, которого Полушин обвинил в избиении и который выдвигается по тому же округу.

В итоге в отношении Полушина составили протокол о пропаганде нацизма и оштрафовали по статье КоАП. С наказанием по такой статье суд имел право снять кандидата с выборов.

Краевой суд отклонил иск и не стал снимать Полушина с выборов. Суд объяснил отказ тем, что судебное решение о пропаганде нацизма еще не вступило в силу, поэтому иск не может быть основан на этом.

"