Posted 9 декабря 2015,, 07:41

Published 9 декабря 2015,, 07:41

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцам, сменившим «Жилфонд» на новую УК, пришли две платёжки

9 декабря 2015, 07:41

Жителей дома по улице Кутузова, 87а заставляют дважды оплатить коммуналку. За ноябрь им придётся заплатить и в УК «Жилфонд», от услуг которой они отказались, и в товарищество собственников недвижимости «Возрождение», к которой прикрепились.

Решение о смене управляющей компании жильцы приняли в середине октября, в ноябре товарищество начало обслуживать дом и выставило первый счёт. Одновременно пришли и квитанции из «Жилфонда». Некоторые жители решили не платить вовсе, чтобы не быть обманутыми.

«Не буду платить «Жилфонду», потому что в ноябре они наш дом не обслуживали. Если утверждают обратное, пусть предоставят соответствующие документы», –– рассказала корреспондентам «Афонтово» одна из жительниц Вера Арусланова.

Как пояснили в «Жилфонде», решение собственников не имеет официальной силы, так как нет заключения стройнадзора. До этих пор дом будет принадлежать компании, и соответственно жители должны платить организации за обслуживание.

«Этот дом сменил форму, но по-прежнему указан в лицензии на сайте. И мы не имеем права не оказывать там услуги», –– разъяснил представить УК «Жилфонд» Андрей Озорнин.

С подобной проблемой с начала этого года в общественный контроль в сфере ЖКХ обратились около ста председателей из разных домов. Некоторые собираются жаловаться в прокуратуру. По мнению экспертов, причиной путаницы стал закон о лицензировании управляющих компаний: сменить её теперь можно только после того, как стройнадзор исключит дом из лицензии. Всё это время другие коммунальщики не могут обслуживать дом.

"