Posted 14 января 2016,, 11:51

Published 14 января 2016,, 11:51

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​Красноярцы хранят прах родных дома и ждут появления колумбария

14 января 2016, 11:51

В Красноярске заработал офис крематория, и жители города уже начали обращаться сюда за услугами. Сотрудники компании рассказали, как проходит кремация.

После прощания усопшего увозят в Новосибирск, где и сжигают тело. А уже на следующий день родственники получают опечатанную и герметично закрытую капсулу. Стоимость услуги составляет 6 680 рублей. В ёмкости находится пакет с прахом и образец ДНК. Если возникают какие-то сомнения, в любой момент можно сделать экспертизу.

Капсулу кладут в урну. На выбор — различные формы и цвета.

«Семьи сами решают: захоронить останки, отправить на родину или оставить дома, пока не появится колумбарий. Они могут также оставить урну насовсем. Никакого запаха или вреда нет», — пояснили в «Красноярском крематории».

Правда, когда в городе появится колумбарий, точно неизвестно. С негативом и неприятием жителей сотрудники компании говорят, что не сталкивались. А в офисе также находятся выставочные залы, в которых представлены погребальные наборы, венки и гробы.

Напомним, чёрно-оранжевое здание крематория открылось на улице Карла Маркса, 32а. Инвестор проекта Вадим Абдулин заключил договор с «Новосибирским крематорием».

Бизнесмен и сам хотел открыть полноценный крематорий в краевом центре. Он предложил ввести альтернативу традиционному захоронению и экономить земли на кладбищах. Всё финансирование проекта предприниматель готов был взять на себя, но городские власти инициативу не поддержали.

Добавим, «Проспект Мира» публиковал материал о Вадиме Абдулине — бизнесмене, в чьих руках сосредоточена большая часть ритуального бизнеса города, а его месячный доход близок к 100 миллионам рублей.

Скрины из сюжета ТВК.

"