Posted 31 декабря 2020,, 07:56

Published 31 декабря 2020,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярцы обвинили популярный ресторан в отравлении устрицами: «Накормили мертвечиной»

31 декабря 2020, 07:56

Читательница «Проспекта Мира» рассказала, что она и восемь ее коллег могли отравиться устрицами в ресторане «Распутин». По их словам, им еще не предоставили документы на моллюсков, а представитель заведения якобы перестала выходить на связь.

Посетительница ресторана Наталия сообщила «ПМ», что отдыхала с коллегами в ресторане в субботу, 26 декабря. Они заказывали разные блюда, но устрицы ели все вместе. К понедельнику всем женщинам, по словам Наталии, стало плохо, появились симптомы острого отравления, но к врачам никто не обратился, как и в Роспотребнадзор.

«Просто нас могло не быть, потому что отравление может любым путем вылиться. Я вчера читала, что у живой устрицы должна быть реакция — когда ее сбрызгиваешь лимоном, она должна поджаться. У нас они были, я так понимаю, мертвые. Накормили мертвечиной», — сказала другая женщина из компании, Наталья.

Женщины связались с представителем ресторана Ольгой, которая в ответ на претензии выслала фото ветеринарной справки на устриц от 14 декабря. В ней указано, что устрицы доставляются охлажденными, но не указаны срок их хранения и то, живые они или замороженные. 

  • По данным портала Foodinformer, храниться живые устрицы, просыпанные льдом, могут до семи дней при температуре от +1 до +4 градусов. Замороженные устрицы могут храниться несколько месяцев.

Представитель ресторана, судя по переписке, сказала им, что устрицы в их заведении хранятся живыми в специальном аквариуме и могут «жить бессрочно». Сотрудник уточнила, что запросила информацию по остальным документам у поставщика, после чего, говорят посетительницы, перестала отвечать на сообщения. 

Ресторатор Владимир Владимиров, в чью сеть заведений входит «Распутин», сказал «ПМ», что в предновогоднее время заказов на устрицы очень много, но жалоб на отравление больше ни от кого не было. 

Владимиров предположил, что женщины могли отравиться вне ресторана, либо переборщить с алкоголем. Документы на устриц, по его словам, поставщики еще не предоставили, но без подтвержденного отравления в них нет никакого смысла.

«Юридически мы не имеем права им вообще никакие документы отправлять, без запроса, без подтверждения какого-то отравления. Мы от них попросили какое-то подтверждение, но справок у них нет».
"