Posted 26 октября 2020,, 10:55

Published 26 октября 2020,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярцы сами начали возить врачей на вызовы — и просят чиновников выделить свой транспорт для этих же целей

26 октября 2020, 10:55

Жители Красноярска начали возить врачей на вызовы и составили петицию с просьбой выделить транспорт медикам. 

В петиции, в частности, предлагают выделить автопарк краевых и городских властей для поездок врачей — ранее медики двух больниц города жаловались, что у них не хватает водителей для выездов на дом. 

Петиция размещена два дня назад. Плюсом служебных автомобилей чиновников автор петиции, помощник депутата Андрей Примак, называет возможность установки на ведомственные автомобили спецсигналов, чтобы быстрее добираться:  

«Предлагаем выделить автопарк врачам для этих целей [подвоза к пациентам]. Обычный автомобилист не сможет обеспечить себе меры безопасности и предосторожности, этим должны заниматься специалисты, также не всегда есть возможность быстро и оперативно доехать до пациента. Для этого нужна сирена и спецсигналы, которыми можно оборудовать автомобили правительства и администрации».

На заседании краевого штаба по коронавирусу обсуждали нехватку транспорта. Сообщается, что на выходные город выделил дополнительно 10 автомобилей, которые помогали обслуживать вызовы сотрудникам городских поликлиник.

В мэрии «ПМ» ответили, что с завтрашнего дня 20 машин администрации, районов и муниципальных предприятий будут переданы в распоряжение медицинских учреждений.

Депутаты заксобрания передали часть служебных авто в пользование врачам. 

Параллельно с этим в городе сейчас запустили еще несколько инициатив. Работает вайбер-чат «Довези врача», который создал ТВК. Там автомобилисты могут предложить свою помощь медикам, а медики — рассказать о нехватке водителей.

Например, недавно о помощи водителей попросила красноярская детская больница №8 — врачам нужен транспорт, чтобы выезжать к больным на дом, они не справляются с наплывом пациентов. О похожей проблеме заявляла городская больница №2. Авто после вызовов обещают дезинфицировать, а самих водителей где-то даже временно трудоустраивать. 

Еще действует акция «Поможем врачам вместе». К ней, например, присоединился ресторатор Никита Владимиров. 

В Красноярске акцию курирует экс-депутат горсовета Сергей Суртаев. Пользователей смутило, что в постах, где рассказывают об акции, указан номер банковской карты — сообщается, что это на бензин добровольцам.

«ПМ» Суртаев ответил на это, что акция не рассчитана на доход, все движения по карте будут опубликованы в социальных сетях. Волонтеры-водители могут присоединиться, позвонив по номеру 8-913-513-50-60. 

обложка: Никита Владимиров / Facebook

"